1.
Bola dilempar vertikal ke bawah dari sebuah bangunan
bertingkat dengan kelajuan awal 10 m/s dan tiba di tanah setelah 2 sekon.
Berapa kelajuan bola ketika menyentuh tanah ? g = 10 m/s2
2. Batu
dilempar ke dalam sumur dengan kelajuan awal 5 m/s dan menyentuh permukaan air
sumur setelah 2 sekon. Berapa kedalaman sumur ?
Pembahasan
Diketahui :
vo = 5 m/s
t = 2 sekon
g = 10 m/s2
Ditanya :
Kedalaman sumur (h) ?
Jawab :
Diketahui vo, t dan g, ditanya h, karenanya gunakan rumus kedua.
Diketahui :
vo = 5 m/s
t = 2 sekon
g = 10 m/s2
Ditanya :
Kedalaman sumur (h) ?
Jawab :
Diketahui vo, t dan g, ditanya h, karenanya gunakan rumus kedua.
3. Dari
sebuah bangunan setinggi 80 meter, sebuah bungkusan dilemparkan vertikal ke
bawah dengan kelajuan 10 m/s. Tentukan (a) selang waktu bungkusan mencapai
tanah (b) Laju bungkusan saat menyentuh tanah
Batu bermassa 200 gram dilempar lurus ke
atas dengan kecepatan awal 50 m/s.
Jika percepatan gravitasi ditempat tersebut
adalah 10 m/s2, dan gesekan udara diabaikan, tentukan :
a) Tinggi maksimum yang bisa dicapai batu
b) Waktu yang diperlukan batu untuk
mencapai ketinggian maksimum
c) Lama batu berada diudara sebelum
kemudian jatuh ke tanah
Pembahasan
a) Saat batu berada di titik tertinggi,
kecepatan batu adalah nol dan percepatan yang digunakan adalah percepatan
gravitasi. Dengan rumus GLBB:
b) Waktu yang diperlukan batu untuk mencapai titik tertinggi:
c) Lama batu berada di udara adalah dua kali lama waktu yang diperlukan untuk mencapai titik tertinggi.
t = (2)(5) = 10 sekon
b) Waktu yang diperlukan batu untuk mencapai titik tertinggi:
c) Lama batu berada di udara adalah dua kali lama waktu yang diperlukan untuk mencapai titik tertinggi.
t = (2)(5) = 10 sekon
Tidak ada komentar:
Posting Komentar